Получил гражданство призвали в армию
Добрый день!
С получением гражданства России на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Вы при возрасте до 27 лет можете быть призваны к военной службе.
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
?а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
?б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
?в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
?г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Однако такие договоры есть только с двумя странами из числа бывших республик СССР - Туркменией и Таджикистаном. Так что освобождения от призыва Вам не будет, даже если уже отслужили в Украине.
Всего доброго!
Здравствуйте. Да, могут
Здравствуйте! По законодательству РФ в запас гражданин РФ уходит в 27 лет. Так что, вполне возможно, Вас могут и призвать служить в ВС РФ.