Оплачивается ли больничный по уходу за детьми полностью или есть ограничения - вопрос касательно матери-одиночки с двумя детьми и долгим стажем работы
Я - мать-одиночка, у меня двое детей (по 4 года каждому). Дети часто болеют. Непрерывный стаж на одном предприятии более 20 лет. Подскажите, пожалуйста, как мне должны оплачивать больничный по уходу за детьми: полностью 100% (по фактическому количеству дней) или есть какие-то ограничения по количеству оплачиваемых дней и сумме в течение календарного года? На какой документ я могу сослаться при общении с бухгалтерией по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
Больничные оплачиваются в следующем размере:
При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
© КонсультантПлюс, 1992-2015
ФЗ-255 "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ред. 31.12.2014 г.
статья 6
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
статья 7
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;