Ситуация с требованиями Следственного Комитета - наши права и тактика защиты
Предыдущий ответ не верен. вызвать могут как и повесткой так и по телефону-это называется телефонограммой. Вызвать может как и следователь так и опреуполномоченный так и дознаватель. участковый и т.д. в том числе и по материалу а не по уголовному делу. Явиться вы обязаны
Не придете - притащат. особо церемониться не будут.
Так что лучше вежливо выяснить в чем дело и прийти если не хотите неприятностей. Можете захватить с собой адвоката
Вас могут вызвать только повесткой, в котором должно быть указано, к кому вы вызываетесь и в качестве кого. Вызвать может только следователь и только по уже возбужденному уголовному делу.
Поэтому если уголовного дела нет, вы являться не обязаны и никто за вами не приедет.