Проблема получения свидетельства на право собственности квартиры при наличии дарственной записи - как решить вопрос и обновить технический паспорт квартиры?

• г. Орёл

В настоящее время требуется свидетельство на право собственности (квартиры). У меня дарственная на квартиру, далее через несколько месяцев в ЖЭУ (в 2002 году) было объявление на оформление всем регистрационного свидетельства. Сейчас, при оформлении нового (по новой форме) свидетельства возникла проблема в получении. В отделе недвижимости не знают на какой из моих двух документов опираться. Полагаю был косяк первично в отделе недвижимости в 2002 году, когда я оформлял регистрационное свидетельство. Они могли бы сказать, что мне не надо регистрировать, ведь у меня была на тот момент дарственная! Но они опять квартиру зарегистрировали. Что по этому вопросу можете посоветовать, а также при новой сейчас регистрации надо менять технический паспорт квартиры. И вообще мне при моей дарственной необходимо новое свидетельство (при обмене квартиры или продаже)? У меня технический паспорт с планом квартиры от 2003 года. И почему они на это не обратили внимание. Очень жду. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Если право собственности у вас возникло до 1998 года - то свидетельства о собственности у вас быть и не может, т.к. до этого времени Регпалат не было и все операции по недвижимости регистрировались в БТИ.

То, что у вас возникли сейчас проблемы - это в первую очередь проблемы росреестра. Подавайте документы какие есть в регпалату - пусть они. если не выдадут вам новое свидетельство о собственности, вам отказывают в выдаче и указывают на что они будут ссылаться в своем отказе. а вы уже сможете в судебном порядке его оспорить.

Право собственности вам признавать уже не надо - он у вас есть. А вот обязать росреестр выдать вам свидетельство - имеете полное право.

И, кстати, если у вас есть документы на собственность до 1998 года, то свидетельство вам вообще не нужно ни для продажи, ни для дарения, ни для мены. Право у вас и так есть. Техпаспорта нынче тоже отменили и делать его не нужно. Все сделки осуществляются по кадастровому паспорту, который вам тоже заказывать не надо, т.к. регпалата в ходе регистрации права, перехода права заказывает его самостоятельно.

С уважением.