Сейчас говорят, что пока мама не получит гражданство, ребенку не дадут.

Я гр.Украины, муж гр. России у нас ребенок 1998 г.р., родился в Санкт-Петербурге и постоянно прописан у мужа. Как ребенку получить Российское Гражданство? Сначала нам говорили, что он может без мамы принять гр. России. Сейчас говорят, что пока мама не получит гражданство, ребенку не дадут. А у меня пока документы не принемают. Как нам поступить и что вообще делать? С уважением, Юлия.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия.

На момент рождения Вашего ребенка на территории РФ действовал Закон РФ "О гражданстве РФ". Согласно части 2 статьи 15 Закона при различном гражданстве родителей, один из которых (в Вашем случае - отец ребенка) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство (Вы), вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения (насколько я понял - у Вас такого соглашения не было) ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ (Ваша ситуация) либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Следовательно, Ваш ребенок является гражданином РФ, независимо от Вашего гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.