LSN Messenger
Москва, 27.10.2015, 14:59

Ответственность менеджера за принимаемые и передаваемые деньги и страховые полисы, работающего в потребительском обществе

Вопрос №8482021 из г. Москва
опубликован 27.10.2015, 14:59
Я работаю в компании менеджером (в потребительском обществе) и принимаю сбережения от людей. Деньги я принимаю, отдаю начальствую. На каждую сумму оформляю страховой полис, в котором указано, что я страховой брокер. Правильно ли это? несу ли я ответственность за переданные деньги? Т.к.я работаю по трудовому договору потреб. Общества и имею доверенность на право подписи документов за директора. В случае закрытия потреб. Общества и страховщика отвечаю ли я за что-либо по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы несете ответственность как работник, работающий с материальными ценностями. ст. 238, 241 ТК РФ. Как страховой брокер у вас в подтверждение должен быть заключен договор со страховой компанией, иначе это может квалифицироваться как мошеннические действия ст. 159 УК РФ. Важное обстоятельство передавайте денежные средства согласно закона о бухучете руководству.

27.10.2015, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

у вас есть полномочия по принятию денег, как- то фиксируете, что деньги переданы директоры? Если нет, то смогут взыскать далее в суд порядке ст 1102 ГК РФ

27.10.2015, 15:02

Уважаемая Елена!!

Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности то вы не несете ответственности за переданные деньги ст244 ТК РФ

27.10.2015, 15:02

На основании статьи 8 Федерального закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховые брокеры действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров.

В соответствии со статьей 8 данного закона, страховые брокеры - постоянно проживающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров (далее - оказание услуг страхового брокера). При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

Страховые брокеры вправе осуществлять иную не запрещенную законом деятельность, связанную со страхованием, за исключением деятельности в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика.

Под деятельностью страхового агента, в соответствии с действующим законодательством РФ, понимается деятельность по представлению страховщика в отношениях со страхователем и по осуществлению действий от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями, осуществляемая постоянно проживающими на территории Российской Федерации и осуществляющими свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российскими юридическими лицами (коммерческими организациями).

Следовательно, страховые брокеры в РФ не вправе осуществлять деятельность от имени, по поручению и за счет страховщика.

В соответствии со статьей 6 вышеназванного закона, страховщиками являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке. Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Согласно пункту 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Одним из обязательств, возникающих из договора страхования, является обязанность страхователя уплатить страховую премию, и, соответственно, право страховщика на ее получение.

Из вышеизложенного следует, что права на получение страховой премии по договору страхование могут возникать исключительно у страховщика. Поэтому договор страхования может быть заключен только от имени страховщика, реализация прав и обязанностей страховщика по договору страхования может осуществляться исключительно от его имени.

Кроме того, в пункте 2 статьи 6 Закона об организации страхового дела прямо указано, что получение страховой премии (страховых взносов) – это деятельность страховщика, осуществляемая в рамках его специальной правоспособности, следовательно, страховому брокеру законом прямо запрещено заниматься такой деятельностью.

Страховой брокер не сможет от своего имени совершать юридические действия в виде сделок по получению страховой премии, значит, он должен будет совершить некие иные юридические действия от своего имени, с которыми действующее законодательство связывает возникновение, изменения и прекращение обязательств по уплате страховой премии.

Предполагается, что эти юридические действия страховой брокер должен будет совершать в отношении уже возникших обязательств по уплате страховой премии из договора страхования, заключенного страховщиком и страхователем, и в результате таких юридических действий страхового брокера обязательство страхователя по уплате страховой премии будет прекращено исполнением.

Источник: www.abf-law.ru

Что касается ответственности - если Вашим договором она предусмотрена, то она есть. Если вы имеете право подписи от имени директора, следовательно вы несете за свои действия всю предусмотренную законом ответственность, в том числе и уголовную, поскольку вы наделены властно-распорядительными полномочиями

27.10.2015, 15:05

надо смотреть ваш трудовой договор, вы должны быть материально ответственным лицом, при передаче денег пишите акт. дабы себя обезопасить.

27.10.2015, 15:06

Кроме трудового договора, у вас должно быть еще договор о полной материальной ответственности, тогда вы будете отвечать за недостачу, но и то за период с момента приема у клиента денег и передачи его руководству, и не более. А в целом за сбережения людей отвечает общество как юридическое лицо.

Статья 56. Ответственность юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 56]

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

27.10.2015, 15:13

При наличии договора о полной материальной ответственности, несете ответственность на основании этого договора в полном объеме в размере реального ущерба.

В случае закрытия потреб. общества не отвечаете, т.к. Вы работник по трудовому договору, а не учредитель или директор. Доверенность в этом случае иного не означает.

.

""ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

""Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

"""Перечни" работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые "формы" этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

27.10.2015, 16:23

Спасибо вам большое за ответы!

скажите,какие у меня должны быть полномочия по принятию денег и какой документ нужен для фиксирования их? договор о материальной ответственности у меня есть, у директора есть доверенность от страхового брокера и агентский договор с этой брокерской организацией.как мне себя обезопасить от наложения на меня ответственности,т.к.я обычный менеджер,который выступает как посредник между агентом (директором) и страховщиком? имею ли я право подписывать договор передачи денег физ.лицам за директора по доверенности?

27.10.2015, 15:15

Конечно, доверенность может Вам предоставить полномочия, как по передаче денег, так и по подписанию договоров (ст. 185 ГК РФ).

.

Гражданский кодекс РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних "(статья 28)" и от имени недееспособных граждан "(статья 29)" выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

27.10.2015, 15:17

---нужно читать заключенный между вами о страховой компанией договор.какие в нём прописаны условия. НО по общим правилам. вы имеете право подписи за руководителя.

Закон РФ № 4015-1 от 27.11.1992 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 8. Страховые агенты и страховые брокеры

1. Страховые агенты - постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

2. Страховые брокеры - постоянно проживающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров (далее - оказание услуг страхового брокера). При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

Страховые брокеры вправе осуществлять иную не запрещенную законом деятельность, связанную со страхованием, за исключением деятельности в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика.

Страховые брокеры не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием.

3. Деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования (за исключением договоров перестрахования) с иностранными страховыми организациями или иностранными страховыми брокерами, на территории Российской Федерации не допускается.

4. Для заключения договоров перестрахования с иностранными страховыми организациями страховщики вправе заключать договоры с иностранными страховыми брокерами.

-----------------------------------------

Статья 8.1. Страховые актуарии

1. Страховые актуарии - физические лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

2. Страховщики по итогам каждого финансового года обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов). Результаты актуарной оценки должны отражаться в соответствующем заключении, представляемом в орган страхового надзора в порядке, установленном органом страхового регулирования.

3. Требования к порядку проведения квалификационных экзаменов страховых актуариев, выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов устанавливаются органом страхового регулирования.

27.10.2015, 15:25

Ваши полномочия должны быть оформлены доверенностью на основании ст. 185 ГК РФ. Если там есть право на подписание указанных Вами договоров, то соответственно вполне можете подписывать. Вы сотрудник компании поэтому между Вами лично и страховым брокером договор не нужен. Достаточно того, который есть у компании.

27.10.2015, 15:34

Для приема и передачи денег должна быть доверенность ст. 185 гк рф.

Подписывать договор передачи денег от имени директора вправе, если при этом Вы лично передаете эти деньги или же можете проконтролировать факт их передачи.

.

Чтобы обезопасить себя у Вас должна быть возможность по контролю за приемом и выдачей денег, т.е. не только подписание договора, но и передача денег. Также работодатель обязан обеспечить возможность учета и хранения наличных денег. Желательно сам процесс передачи денег оформить в локальном акте работодателя или в трудовом договоре или в договоре о мат. ответственности. А факты приема и передачи фиксировать в актах или иным способом, определенном работодателем.

.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

""Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

27.10.2015, 16:29