Право осужденного на независимое рассмотрение жалобы и проблема доступа общественного защитника в СИЗО
Имеет право, к сожаланию.Общественный защитник-это лицо, допущенное судом в качестве такового, а не любой. кто хочет.Поэтому если судом вынесено определение о его допуске, то его обязаны допустить и в СИЗО.
Смотря что обжалует осужденный. Если об обжалует приговор - понятно, что судья его вынесший не может участвовать в рассмотрении дела в кассационной инстанции в силу ст.64 УПК РФ. В силу ст. 49 УПК РФ, лицо, допущенное судом в качестве защитника наряду с адвокатом, обладает теми же правами, что и адвокат, осуществляющий защиту. Это относится и к свиданиям с подзащитным наедине в следственном изоляторе.