LSN Messenger
Белогорск, 05.09.2009, 05:33

Инцидент на дороге - пристегнут ли я был? Как доказать свою правоту после штрафа и пропажи документов

Вопрос №848345 из г. Белогорск
опубликован 05.09.2009, 05:33
Сегодня меня остановил инспектор ДПС. Я остановился через несколько метров после того, как проехал инспектора. Так как документы находились в барсетке на заднем сиденье, после остановки я безо всякой задней мысли отстегнулся, чтобы достать их оттуда. Достав, открыл окно и протянул инспектору все, что нужно. Инспектор подойдя и представившись и попросил их предъявить. Посмотрев, что все в порядке, он спросил, почему я разговаривал по телефону во время движения. На мое удивленное отрицание, кинув взгляд на уже (естественно) отстегнутый ремень, поинтересовался почему не пристегнут? Я ответил, что только что отстегнулся, чтобы достать документы. Тогда он попросил показать аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. Я ему показал. Тогда он попросил проследовать в автомобиль ДПС, где что-то писал его напарник. Я спросил - в чем дело. Он сказал, что я ехал не пристегнутый и разговаривал по телефону, за что подверг меня штрафу 500 руб. и пригласил на разбор в ГИБДД по поводу телефона. Задние стекла автобуса затонированы. Он подходил сзади и не мог видеть отстегивался я или нет. Пока он сосавлял два протокола, у меня из автобуса, видимо, стащили барсетку с важными документами. После составления протоколов он уехал. Я, отъехав, обнаружил пропажу. Подъехал в ДЧ. Объяснил проблему, попросил его приехать. Приехав, он сказал, что ничего не видел и не знает. Хочу подать жалобу. Каким образом доказать в суде, что во время движения я был пристегнут? Подойдет ли в качестве доказательства распечатка переговоров сотового, где видно, что последний разговор по телефону я завершил за 8 минут до момента составления протокола. Кстати, из-за утраты документов понес дополнительные расходы и можно ли попробовать их взыскать с инспектора, который остановил меня по причине мнимого нарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел! В соответствии с Вашей дополнительной информацией, представляется, что у Вас есть все шансы на успех. По ст. 12.6 КоАП РФ, поскольку постановление по делу об административном правонарушении Вы уже получили, можете писать жалобу на постановление в районный (городской) суд с изложением тех аргументов, которые Вы привели. По ст. 12.36.1 КоАП РФ, по всей видимости, «разбор» Вам только предстоит у командира роты (или выше). Подготовьте подробное объяснение и попытайтесь на «разборе» его вручить этому должностному лицу. Почему «разбор» в кавычках? Часто гаишники никаких разборов вообще не проводят, а вручают постановление без всяких разбирательств водителю и говорят «иди плати штраф». Это есть самостоятельное нарушение порядка производства по делу об административном правонарушении и, следовательно, дополнительное основание для отмены постановления.

Если Вам удастся отменить оба постановления, можно будет потом думать о предъявлении иска о компенсации морального вреда. В случае успеха суд взыщет за Ваши физические и нравственные страдания 300 – 400 рублей.

Удачи!

07.09.2009, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Павел! Вы подробно описали, кто куда посмотрел, кто что попросил, протянул, подверг, пригласил, уехал и т.д. и т.п. Однако, для ответа на Ваши вопросы необходимо знать, что написано в протоколе об АП, указаны ли свидетели, что Вы написали в графе «объяснения» и в каких графах Вы поставили свои подписи.

После того, как Вам вручат постановления по делу об административном правонарушении Вы имеете право обжаловать их в суд в течение 10 дней, а там любые доказательства хороши, если они достоверны и убедительны. Если судья согласится с Вашими доводами, он постановления отменит и только тогда у Вас появится шанс для дальнейших притязаний к инспектору.

Что касается вины инспектора в утрате Вами документов, то это абсолютный бесперспективняк. ГИБДД не отвечает за сохранность барсеток, находящихся в автомобилях, соответственно, любые претензии по этому поводу беспочвенны.

05.09.2009, 09:29

Павел нужно писать жалобу в ГАИ на этого сотрудника который вас остановил и составил протокол. Подавать в суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Жалобу нужно подавать в течении 7 суток.

05.09.2009, 13:32

Спасибо за ответ. Уточняю.

Протокол 1:

" нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ управлял автомобилем оборудованным ремнями безопасности, в движении не был пристегнут ремнем безопасности"

Свидетелей нет.

Объяснение:

"в движении был пристегнут ремнем. После остановки, доставая документы, отстегнулся, поскольку документы находились на заднем сиденье. С протоколом не согласен".

Протокол 2:

"нарушение п 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем, во время движения пользовался сотовым телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук"

Свидетелей нет.

Объяснение:

"телефон оборудован техническим устройством "свободные руки". Во время движения телефоном не пользовался"

05.09.2009, 13:21