Правомерно ли поступают указанные юридические лица?
Нет, неправомерно. При реорганизации юридического лица в форме разделения создаются два новых юридических лица, которые не являются правопреемниками исходной организации в части лицензии. Согласно ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия не подлежит переоформлению в случае реорганизации в форме разделения. Вновь созданные организации обязаны получить новые лицензии до начала осуществления лицензируемого вида деятельности. Продолжение деятельности без новой лицензии является нарушением и влечет административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.
Резюме: Вновь созданные при разделении юридические лица не вправе использовать старую лицензию, необходимо получить новую.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом. Новые юридические лица должны получить новые лицензии.
Уважаемая Анна! Нет данные юридические лица поступают незаконно. После реорганизации юридического лица необходимо обратиться в орган выдавший лицензию с заявлением на ее переоформление