Как забрать авто с штрафстоянки и каков срок проведения автотехнической экспертизы?
Предельных сроков не предусмотрено. Но если вы полагаете, что процедура намеренно затягивается, то по этому вопросу можете отдельно обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Если за месяц не уложатся, то просите передать Вам вещественное доказательство на хранение в порядке ст. 82 УПК РФ (написав ходатайство)
У вас решается вопрос о возбуждении уд, так как есть пострадавшие. Согласно упк дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе "назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок" (ч. 1 ст. 144).
Но у Вас дело возбуждено не будет , потому как тяжкого вреда здоровью, скорее всего нет.
Конкретные сроки по экспертизе не установлены . напишите заявление на передачу вам тс на ответственное хранение
Уважаемый Анатолий Иванович!
В соответствии с действующим законодательством РФ, если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО), а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.
В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.www.grafo77.ru
Здравствуйте.Порядок назначения специального исследования закреплен в КоАП РФ, ст. 26.4. В ней сказано, что эксперт, проводящий диагностические мероприятия, предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Время, за которое должны быть закончено то или иное исследование при ДТП, законом не регламентировано.
Забрать сможете после проведения автотехнической экспертизы.