Нижний Новгород, 27.10.2015, 20:12

Возможность подачи в суд на тест ДНК после окончания родительских прав в 2011 году - условия и основания

Вопрос №8485836 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.10.2015, 20:12
Если отца решили родительских прав на ребёнка в 2011 году, и только сейчас у него появилось основание подать в суд на тест днк на отцовство, какие должны быть основания? Возможно ли это вообще и при каких условиях? И то что до гражданского брака (в официальном не состояли, взял на себя отцовство официально) и до беременности, жена вела беспорядочную половую жизнь, будет ли это основанием в суде, если прошло уже 5 лет? Что могли бы посоветовать? Заранее благодарю! Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оснований может не быть. Он имеет право обратиться с заявлением об оспаривании отцовства во всех случаях.

27.10.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е. я могу подать в суд на оспаривание отцовства без оснований и у меня примут такое заявление и назначит тест днк?

27.10.2015, 20:26

Вы абсолютно правы.

27.10.2015, 20:28

Но мне адвокат сказал, что по скольку я лишенный прав, и с момента вынесения прошло 5 лет, я не подал в суд вовремя, прошло много времени, и что бы подать в суд, нужно веские основания, что например, жена мне бы если сказала, что ребёнок не от меня, просто что мне так захотелось, суд не примет за основания! Или он так сказал потому что мать тоже лешена прав, а Бабушка признана была опекуном, собственно она подала иск на лешение прав обоих родителей! Заранее благодарю!

27.10.2015, 20:34

Обратитесь в суд, назначат экспертизу.

27.10.2015, 22:23

Михаил!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Срока исковой давности в данном случае нет.

В иске укажите, что имеются сомнения в том, что это Ваш ребенок.

Суд примет исковое заявление.

28.10.2015, 17:35

А еще подскажите пожалуйста! Может ли судебный пристав на основании задолженности, назначит алиментную ставку более 50%, например 70%? И то что у меня сейчас от официального брака есть ребенок, сколько суд может назначить алиментную ставку минимальную, т.е. на сколько меньше можно добиться через суд снизить? Учитывая что, жена в декрете, ей сейчас не платят, дочь ее, но она не от меня, ее содержу(на иждивение так сказать) и вот родился сын 1,5 года назад..

29.10.2015, 09:10