Челябинск, 27.10.2015, 20:23

Проблемы с выплатой алиментов - возможности лишения родительских прав и уголовная ответственность

Вопрос №8486004 из г. Карабаш
опубликован 27.10.2015, 20:23
Муж не платит алименты уже 1,5 года. У судебных приставов судебный приказ имеется на рассмотрении. Но они ничего не предпринимают. Бывший муж не участвует в жизни ребёнка. Можно-ли его лишить родительских прав? Или как его заставить заплатить алименты? Можно-ли его привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на бездействие приставов на имя старшего пристава или в прокуратуру. Можете привлечь к ответственности тоже по ст. 157 УК РФ

27.10.2015, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А можно-ли его лишить родительских прав?

27.10.2015, 20:34

Можно, в судебном порядке (ст.69 СК РФ). При этом от уплаты алиментов он не освобождается

27.10.2015, 20:38