Правовое наследование и раздел имущества - как будет делиться квартира после смерти матери в контексте интересов умершего брата и завещания на имя автора вопроса?
Поясните, после смерти отца, младший брат оформил на себя право собственности 1/3,а 2/3 на маму. Нас было три брата, но старший умер. Остался я и младший. Он за мамой не ухаживает и не приходит 2 года. Если мама умрет (не дай Бог) то как будет делится квартира, с учетом интересов умершего брата? И как будет делится квартира если мама напишет завещание на мое имя (она так хочет) Спасибо.
Если ваша мама оформит завещание на вас, то принадлежащая ей доля будет ваша. Если ваш брат дееспособный и не является инвалидом, то доля мамы перейдёт вам, брат прав на эту долю иметь не будет. Есть ещё способ: она может сейчас оформить дарственную на вас, налог при этом не уплачивается.
Ваш умерший брат ни каких прав на имущество не имеет.