Как правильно переоформить автомобиль после смерти супруги и пройти техосмотр без нее?
У меня умерла жена 31 августа, наша машина зарегистрирована на нее в сентябре надо проходить тех осмотр, на меня доверенность от руки и вписан в страховку, могу ли я теперь пройти без нее тех осмотр и как теперь правильно пере оформить её на себя так как у меня осталась дочь 12 лет и её надо возить в школу и на кружки а без машины это очень тяжело. За ранее благодарен.
Уважаемый Вадим! В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ "действие доверенности прекращается вследствие:... 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность...".
Поэтому с точки зрения права Вы не можете не только пройти техосмотр, но и управлять данной автомашиной. Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства, вступить в наследование и по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследование. Иных ЗАКОННЫХ способов действия нет.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте. Вадим!
Доверенность уже не действительна, даже если бы она была генеральной. Советую обратиться в органы ГИБДД.
В.Н.
Вадим, поскольку Вы наследник первой очереди Вы наследуете это имущество, но после 6 месяцев после вступления в наследство.
В.Н.