Где можно посмотреть образец такого договора/обязательства?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Один знакомый должен мне денег. Он согласен добровольно мне их вернуть, но не сразу, а по частям (а именно в течение трех лет, осуществляя ежемесячные выплаты). Могу ли я заключить с ним договор, либо получить от него расписку/обязательство о том, что он мне эти деньги вернет. Как оформить такой документ (составить, заполнить, заверить у нотариуса/юриста), чтобы все было законно, а также, чтобы это не было истолковано как вымогательство с моей стороны? Потому что это не так. Где можно посмотреть образец такого договора/обязательства?

Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим!

Оформите договор займа и заверьте его у нотариуса. В договоре подробно пропишите все условия возврата займа и санкции (в % или другим образом) за задержку.

С этой бумагой можете всегда в случае невозврата обращаться в суд.

Виктор Николаевич.

Уважаемый Вадим! Знакомый вполне может написать расписку от руки, указав в ней свои паспортные данные, сумму денег, срок на который они получены, сроки возврата, проценты за пользование и неустойку. Если долг придется истребовать в судебном порядке, то такая расписка принимается судом точно так же, как и нотариально удостоверенный договор займа. Можете для пущей важности обратиться к нотариусу и составить договор займа. Однако Вам следует иметь в виду, что при взыскании долга в судебном порядке, суд скорее всего откажет Вам во взыскании процентов за пользование и неустойки, либо взыщет, но в размере ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 11,5% годовых. Такова судебная практика.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Возможна и обычная расписка, но если речь идёт о ежемесячных выплатах, лучше всё же заключить договор займа, предусмотреть ответственность за просрочку выплат, порядок разрешения споров и т.д. Нотариальное заверение договора не обязательно, но за его грамотным составлением лучше всего обратиться к юристу. Скачав где-то бесплатно какой-то образец, Вы абсолютно не можете быть уверены в том, что он подходит к Вашей ситуации... В дальнейшем это может обернуться проблемами со взысканием.