Возможные последствия после наезда на пешехода на пешеходном переходе и поведение в данной ситуации.

• г. Чита

Наезд на пешехода на пешеходном переходе. Дорога в одном направлении две полосы. Я стоял в крайней левой полосе перед пешеходным переходом, как только прошли пешеходы, я тронулся. Машина с права осталось стоять. Как только я заехал на пешеходный переход, увидел что бабушка перебегает проезжую часть. Я резко остановилсь, перед ней, а бабушка по инерции с боку, оперлась руками на мой капот. При этом она не получила ни каких повреждений. При обращении к ней, вызвать сотрудников ДПС, она отказалась, при этом записав номер моей машины. И в спешном порядке удалилась. Я подождал, ни кто не вернулся. При этом нашел 3 свидетелей, которые видели, как расположена машина, что нет на пешеходе бабушки. Я ещё не множко подождал и уехал. Скажите, пожалуйста, что мне может грозить в данной ситуации, при обращении бабушки в органы ГИБДД, и как мне вести себя в данной ситуации? Зарание благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы оставили место ДТП.Наказание лишение прав от 1года до 1.5 лет или арест на 15 суток ст.12.27.2 КоАП РФ

Дмитрий! В вашем случае, вы нарушив п. 14.2 ПДД, допустили не наезд на пешехода, а контакт с пешеходом. Хорошо если все обошлось. Я бы рекомендовал, найти эту бабушку и выяснить её намерения, Если она намерена обращаться в ГИБДД, я бы посоветовал вам, сделать это раньше неё. иначе вам в вину поставят нарушение Вами п.14.2 и 2.5 ПДД., что повлечет за собой административную ответственность по п.12.18 КРФ об АП - штраф 100р. и п.12.27 КРФ об АП - лишение ВУ от 1г до 1,5 лет или арест 15 суток.