LSN Messenger
Иркутск, 05.09.2009, 08:42

Как перейти на себя долю в квартире, принадлежащую родному брату мамы - продажа или дарение?

Вопрос №848747 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2009, 08:42
– у моей мамы в собственности 1/2 доля в квартире – пополам с ее родным братом, в данный момент там проживает он один, может ли она подарить мне ее, должна ли она спрашивать его согласие? И какие расходы несет даритель и одаряемый, мы что-то должны нашему государству? Может выгоднее оформить продажу или все таки дарение проще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлиана! В соответствии со ст. 250 ГК РФ брат мамы - Ваш дядя - имеет право преимущественной покупки принадлежащей Вашей маме 1\2 доли в квартире по цене продажи. Вам целесообразно оформить договор дарения. При этом согласия дяди не требуется и преимущественными правами он не обладает. Государству вы с мамой также ничего не должны, т.к. близкие родственники освобождаются от уплаты налогов. Возможны расходы у нотариуса, если Вы решите заверить договор дарения и оплата госпошлины при регистрации договора в Фед. регистр. службе.

Валерий Наумов

05.09.2009, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дарение доли в квартире-согласие другого собственника не требуется. (если продажа-брат, т.е. собственник другой доли квартиры имеет преимущественное право покупки). Расходы при дарении-если сможете самостоятельно составить проект договора дарения, то дальше уплатить госпошлину при регистрации перехода права и т.д., могут быть расходы в связи с кадастровым паспортом

05.09.2009, 08:55

Юлиана, согласен с коллегами. Вам выгоднее оформить договор дарения. При этом доли мамы и брата должны быть выделены в натуре.

Виктор Николаевич.

06.09.2009, 04:53

Выделение доли в натуре, означает, что из одной квартиры создается два самостоятельных жилых помещения. Выделение доли в натуре, в квартире многоквартирного дома НЕВОЗМОЖНО. Ваша мама может подарить Вам свою долю (1/2). Согласие брата для этого не требуется. Его можно даже в известность не ставить. Договор дарения считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. От налога на доходы при дарении Вы освобождены, в соответствии с нормами НК РФ. Госпошлина за регистрацию договора - 500 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.09.2009, 07:44

Юлиана! Если дойдет до суда, то он определит порядок пользования жилым помещением, например, Вам -большая изодированная комната, дяде - маленькая. Но в условиях совместного проживания это всегда условные понятия.

Валерий Наумов

06.09.2009, 07:45

А с чего это вдруг суд определит вам - большую комнаты , дяде-маленькую, если ДОЛИ РАВНЫ???????

06.09.2009, 15:31

Что значит - "в натуре" ?

06.09.2009, 07:36