Необходимость расторжения дарственной - как защитить свои интересы при жизни сожителя

Мне пришлось сделать дарственную на свою дочь 1/8 дома иначе ее не прописалибы. А теперь ее сожитель выживает меня и она за него. Он говорит если я расторгну дарственную то они уйдут. Могу ли я расторгнуть дарственную? Иначе мне идти не куда.
Лучший ответ

Во-первых, собственник может зарегистрировать в своем доме любого. И ничего дарить для этого не надо.

Во-вторых, если доли не выделены в натуре, то никого вселить Ваша дочь не может. Только своих детей. Сожитель не дети.

В-третьих, никаких оснований к расторжению договора дарения из Вашего сообщения не просматривается.

В-четвертых, я бы посоветовал обратиться к юристу очно, на консультацию. Со всеми документами. Возможно найдете устраивающее всех решение.

Отменить договор дарения в Вашем случае возможно только через суд, но оснований к этому нет, Вы их не указываете. Дочь может обратно Вам подарить 1/8 долю.

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

................................................................................................................................

Во-первых, ради не существующей у нас в России уже более 20 лет прописки в жилых помещениях нет смысла дарить долю собственности в своем жилом доме.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

.............................................................................................................................

Во-вторых, статьей 578 Гражданского кодекса РФ определены основания отмены дарения

..............................................................................................................................

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

...............................................................................................................................

Так что, если есть у Вас основания, изложенные в статье 578 ГК, для отмены дарения, то это Ваше право.

Но с 1/8 доли собственности у вашей дочери в жилом доме можно поступить иначе согласно положениям ГК.

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.