Применим ли в данном случае срок исковой давности?

• г. Дзержинский

В 08.2006 г я купила квартиру у своего мужа в долевой собствен 1/2 со своей несовершен дочерью. В нотар. Заверен. Договоре купли-продажи указана сумма 99590 руб. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора (деньги я передала при свидетелях. Но без расписки) Вмае 2008 мы развелись. В день купли-продажи составлен брачный договор, согласно которому имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака и в случае расторжен собств того супруга на имя которого онооформлено и разделу не подлежит. Виюле 2009 мой бывш. Муж подал иск о признании сделки недействительной, так как денег от меня не получал, не осознавал последствий этой сделки т.к. является алкоголиком. На учете вПД он не состоит, работает водителем на такси, имеет категориюD в водительских правах. Может ли суд удовлетворить его иск? Может ли он выселить меня после удовлетворения иска, если ему присудили выплачивать мне алименты, как инвалиду 2 группы пожизненно. Применим ли в данном случае срок исковой давности? Может он доказать, что не получал от меня денег?

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если в договоре указано, что деньги были получены до подписания договора, расписки от продавца не требуется (его подпись на договоре приравнена к расписке). Полагаю, у Вашего бывшего мужа нет перспектив выиграть иск о признании недействительным договора купли-продажи ни по безденежности, ни по мотиву неосознанности своих действий. Срок исковой давности (год, либо три года - в зависимости от вида иска) применим. При наихудшем раскладе суд может обязать его приобрести Вам с дочерью жилье. Но, конечно, такие дела лучше вести с адвокатом, который будет на суде представлять Ваши интересы.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Лишь очень приблизительно можно сказать что Ваши шансы предпочтительней. В любом случае нужно грамотное ведение дела, куча ситуаций, когда люди проигрывают выигрышные дела, только потому, что ведут их неграмотно.