Нужна ли доверенность от родителей на поездку ребенка на поезде по России в составе группы в сопровождении руководителя.
«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».
Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.
Таким образом, если опираться на российское законодательство, доверенность на ребенка в путешествиях по России действительно не требуется. Однако, ситуации, когда туристов снимали с рейса из-за отсутствия документа, все же знакомы некоторым агентствам. Именно поэтому большинство туроператоров рекомендует клиентам позаботиться об этом нюансе, дабы избежать проблем во время отдыха.
Здравствуйте. Еду с школьниками в Москву. Нужны ли какие-то документы? Всем им больше, чем 14 лет
Добрый день. Для поездки со школьниками по России необходимо иметь паспорт, полис обязательного мед. страхования и справку из школы, где учатся дети.