LSN Messenger
Москва, 28.10.2015, 08:03

Как избежать печати пустого отчета о движении ТМЦ?

Вопрос №8489580 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 08:03
Бухгалтер требует от меня ежемесячный матотчет ТМЦ, хотя движения материалов отсутствует. Вот уже пол-года я ей печатаю один и тот же отчет без движения материалов. Зачем эта пустая трата бумаги? И как сделать так, чтобы этот отче не печатать если не было движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут ни чего не сделаешь, бухгалтер прав, вы должны в любом случае предоставлять отчет.

Статья 19. Внутренний контроль

[Закон "О бухгалтерском учете"] [Глава 2] [Статья 19]

1. Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

2. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

28.10.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь к руководству (генеральному директору, директору ) с жалобой. Если Вашим трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) или должностной инструкцией подобных обязанностей (либо такой периодичности ) не предусмотрено, можете не печатать.

28.10.2015, 08:04

Бухгалтер требует от меня ежемесячный матотчет ТМЦ, хотя движения материалов отсутствует. Вот уже пол-года я ей печатаю один и тот же отчет без движения материалов. Зачем эта пустая трата бумаги? И как сделать так, чтобы этот отче не печатать если не было движения?

---и что вам трудно на прежнем отчёте поменять дату и месяц? Бухгалтер имеет право это требовать. на основании ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Это не прихоть бухгалтера, а его обязанность соблюдать закон. и никакой директор не поможет его нарушать. никого не слушайте.

28.10.2015, 08:17

Смотрите условия Вашего трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и вашей должностной инструкции , там должны быть указаны Ваше трудовые обязанности , Вы должны их выполнять.

28.10.2015, 08:26

Обязанности материально-ответственного лица есть, я спрашиваю про ежемесячную печать одного и того же отчета без изменений в течение продолжительного времени.

28.10.2015, 08:11

---вам трудно сбросить отчёт за прошлый месяц и просто дату на нём поменять?- значит стоит поменять работу. никто ваши прихоти исполнять не будет. см. ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

28.10.2015, 08:18

Представляете, сколько в стране бумаги уходит на это и подобное (в чем я не сомневаюсь)?! Просто меняем дату и вперед... В той же бухгалтерии уже стеллажей не хватает для хранения таких отчетов. Особенно мне понравилось ответ по поводу увольнения, если не хочешь менять дату. Проблема будет с трудоустройством - ведь на другой работе тоже самое. Неужели в бухучете нет акта или положения, предотвращающего такую ежемесячную отчетность?

28.10.2015, 08:56

Представляете, сколько в стране бумаги уходит на это и подобное (в чем я не сомневаюсь)?

В той же бухгалтерии уже стеллажей не хватает для хранения таких отчетов.

--- вы ответственный по ТМЦ. и обязаны выполнять требования бухгалтера. ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

28.10.2015, 09:00

Да, закон нарушать нельзя.

28.10.2015, 09:13