Проблемы с получением гражданства - возможность упрощенного порядка отклонена, наличие протоколов ГАИ и постоянное проживание в РФ с 2012 года
я хотел бы все сделать в упрощенном порядке минуя вид на жительство
Александр, а почему Вы думаете что имеете право на получение гражданства минуя вид на жительство?
Вы не правы.
И по 4-х стороннему соглашению о получении гражданства и по ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" для начала Вы должны получить вид на жительство, а потом сразу же (без пятилетнего проживания по виду на жительство) имеете право обратиться за получением гражданства РФ.
Документы для получения вида на жительство Вы имеете право подать по истечении 6 месяцев проживания по РВП.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)