На работу пришла на 2 часа позже установленного. В праве ли с меня взять объяснительную?

• г. Усинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, согласно ст. 193 ТК РФ вы обязаны предоставить объяснительную в течение двух дней.

Да. В праве взять. Но Вы также вправе отказаться от дачи объяснительной.

Здравствуйте ! Опоздание на работу является дисциплинарным проступком. В связи с этим работодатель должен провести проверку, в том числе истребовать вашу объяснительную и вынести решение о применении дисциплинарного взыскания