P.S. Если бы не проблема с поиском документов, подтверждающий родство, возможно, этот вопрос и не возник бы.

Наследником моей матери по завещанию призван ее родной брат (мой родной дядя), который, проживая в значительном отдалении, выдал мне нотариально заверенную доверенность на принятие наследства. Нотариус, ведущий наследственное дело, кроме прочих документов, потребовал документы, подтверждающие родство наследника по завещанию с моей умершей матерью. Насколько ЭТО требование нотариуса правомочно, если наследник явно и единолично указан в ЗАВЕЩАНИИ, а в нотариально заверенном (по месту проживания наследника) заявлении на принятие наследства и в доверенности содержится запись о том, что личность заявителя установлена? Спасибо. P.S. Если бы не проблема с поиском документов, подтверждающий родство, возможно, этот вопрос и не возник бы. Но, к сожалению, из-за смены фамилий обоих родственников, процедура восстановления документов (как то - справка о смене фамилии моим дядей еще в его школьные годы, свидетельство о браке моей матери) - проблематична и может не вписаться в сроки, установленные законом.
Лучший ответ

Уважаемый Константин! Если в завещании указана теперешняя ФИО брата и нет ссылки на характер родственных отношений, то доказательство родства действительно требуется только для исчисления нотариусом госпошлины за выдачу св-вао праве на наследство. Согласно ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Если заявление о принятии наследства нотариус принял или оно направлено заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в 6-ти месячный срок с момента смерти, то остальные документы можно собирать сколь угодно долго или при отсутствии ссылки в завещании на родство оплатить госпошлину по ставке для других наследников, чтобы скорее получить св-во о праве на наследство и не запрашивать архивы.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

о сроках не беспокойтесь - в свидетельствах о рождении наследодателя и наследника содержатся первичные данные. Потом предоставите остальные документы. Заявление напишите, а потом можете годы оформлять наследство. Удачи.

Бред какой-то! А если бы он не был родственником умершей?

Незамедлительно обжалуйте либо в нотариальную палату, либо в суд действия (бездействие) нотариуса. Основание:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

Господином Цехером дан непродуманный ответ. Если в завещании указано, что она завещает БРАТУ, то документы, подтверждающие родство, необходимы. Если родство в завещании не указано, то и подтверждать его не надо. "Немедленное обжалование", рекомендованное Вам коллегой, Вас к результату не приблизит. Вы можете прислать мне копию завещания - дам более определенный ответ.

Адвокат Краснова дала неверный ответ, поскольку вопрошающий указал:

"наследник явно и единолично указан в ЗАВЕЩАНИИ, а в нотариально заверенном (по месту проживания наследника) заявлении на принятие наследства и в доверенности содержится запись о том, что личность заявителя установлена"

Как можно в завещании указать "брат", не указывая имени наследника? Основания:

Согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ, не может быть свидетелем и не может подписывать завещание вместо завещателя ЛИЦО, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого ЛИЦА, его дети и родители.

Следовательно, завещание составляется в пользу ЛИЦА.

Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ, гражданин (физическое ЛИЦО) приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Мог ли нотариус (иное уполномоченное законом лицо) удостоверить завещание в пользу физического лица, если завещатель не указал его имя, включающее фамилию и собственно имя, а также отчество? Нет, не мог!

Доказать родство надо для исчисления пошлины, т.к. для Небрата пошлина может быть в 10 раз выше, чем для брата.