Когда нужно сдавать декларацию в налоговую с нулевым доходом и какие штрафы за просрочку?
Ирина, если у ИП официально нет работников, то обязательными будут 2 платежа:
1. В Пенсионный фонд РФ 18610.80 руб
2. Федеральный фонд обязательного мед страхования (ФФОМС) 3650.58руб.
Остальное уплачивается с прибыли.
За нулевые отчетности никаких штрафов не начисляется.
Главное всё подавать в срок.
декларация сдается 1 раз не позднее 31 марта за прошлый год. Т.е. вы сдадите декларацию не позднее 31.03.2016.
В то же время, по усн нужно ежеквартально уплачивать авансовые платежи. Если вы получали в квартале доход, но по итогам квартала не платили усн, то по итогам года вам начислят неустойку.