Как делится налог на наследников при продажи автомобиля, если в договоре купли-продажи числятся все четверо?

Вопрос №8493292 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 12:45
Умер отец, осталось 4 наследника - трое детей и супруга. В наследстве машина. Как делится налог на наследников при продажи автомобиля, если в договоре купли-продажи числятся все четверо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог делиться в размере долей каждого. Т.к. при поступлении имущества в долевую собственность наследников, доли считаются равными, каждый обязан уплатить 1/4 от суммы налога.

.

Также каждый из наследников имеет право на вычет в размере доли от суммы 250 000 руб, т.е. 1/4 от 250 000 руб. Если цена машины при продаже ниже этой суммы налог не платится ст. 220 нк рф.

.

Статья 249 гк рф. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

28.10.2015, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всё наследство отходит в общую собственность.

Ст. 1164 ГК РФ указывает:

"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников".

28.10.2015, 12:46

Здравствуйте, Оксана!

Можно применить вычет в размере 250 т.р. на всех на основании ст.220 НК РФ. Тем самым снизить налог. Если в договоре цена машины будет менее 250 тр. то платить налог не нужно будет. Если больше, то заплатят все с разницы - 13 %.

Для того чтобы использовать вычет необходимо подать декларацию.

28.10.2015, 12:47

Здравствуйте!

Если все четверо наследников примут наследство в отношении автомобиля и станут участниками общей долевой собственности в отношении него (то есть автомобиль будет находиться в их долевой собственности и у каждого будет по 1/4 в праве собственности на автомобиль), то и продаже автомобиля каждый из наследников будет продавать свою 1/4 долю.

Соответственно, и налогооблагаемая база будет определяться в отношении каждого из наследников соразмерно его доле в праве на автомобиль и стоимости этой доли - в размере 1/4 от продажной стоимости всего автомобиля (ст. 210 Налогового кодекса РФ).

28.10.2015, 12:50

Если продали по истечении 3-х лет после смерти наследодателя, то налога не будет в силу положений ст. 217 НК РФ. Если же с даты смерти прошло менее 3-х лет, то у Вас есть право на вычет по ст. 220 НК РФ, т.е. уменьшаете стоимость по договору на 250000 р. и с разницы платите 13% - каждый из четверых платит равную долю.

Но для получения права на вычет каждый обязан подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

28.10.2015, 12:50

Налог будет оплачиваться пропорционально вашим долям , если у каждого 1/4 доли, то например если продали машину например за 350 000 рублей, то налог оплачивается в следующем порядке: 350 000 - 250 000 =100 000. 100 000/4=25 000, каждый оплачивает налог 13% с 25 000 рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

28.10.2015, 13:10

Машину продаем за 1300000 рублей. У супруги - 3/4 от автомобиля, у каждого из детей - 1/8.

28.10.2015, 13:37

Это значит у супруги 1/2 часть --супружеская доля -ст.34скрф.Если она в собственности более 3 лет налога не будет.

Если менее 3 лет --тогда она может уменьшить налог согласно

п.2ч. ст.220нкрф

-налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Тогда супруга не будет платить налог на сумму 1300тыс./2=650 тыс. руб., на супружескую долю.

650тыс.-250тыс.вычет согласно ст.220нкрф= от 400тыс. рублей придется платить налог.

Значит каждый наследник 400тыс./4=от 100 тыс. рублей будет платить налог 13%--это 13тыс. руб..

28.10.2015, 13:49

Значит при неиспользовании права на вычет, налог будет 13 % со всей суммы, а при использовании с суммы 1050 000 руб.

Налог будет распределен в следующих долях 5/8 - супруга, по 1/8 дети. Доля супруги в 3/4 определена не верно, т.к. у супруги была 1/2 и по наследству получила 1/8, а всего 5/8.

Статья 249 гк рф. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

28.10.2015, 13:50

Если автомобиль будете продавать по единому договору купли-продажи, то сможете воспользоваться налоговым вычетом только на сумму 250 тыс. руб., распределенную на всех продавцов, пропорционально их долям.

То есть доля супруги 975 тыс. руб., она сможет воспользоваться вычетом на сумму: 250 000 * 3/4 = 187 500 руб., а с суммы 1 112 500 необходимо уплатить налог 13%.

Доля каждого из детей - 162 500 руб.

Каждый из детей сможет воспользоваться вычетом на сумму: 250 000 * 1/8 = 31 250 руб., а с суммы 131 250 руб. платится налог.

Итого Вам придется заплатить НДФЛ в размере: 144 625 + 17 062,50 + 17 062,50 = 178 750 руб.

.

Поэтому целесообразнее либо продавать каждую долю в праве на автомобиль по отдельному договору купли-продажи (и тогда, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, можно будет каждому воспользоваться налоговым вычетом на полную сумму - 250 тыс. руб.), либо занизить стоимость автомобиля в договоре купли-продажи до суммы 250 тыс. руб. и на эту сумму воспользоваться полным вычетом.

28.10.2015, 13:54

Тогда получается, 1 300 000 - 250 000=1 050 000.

От этой суммы вы должны платить налог согласно НК РФ ст. 220, ч.2, п.1.

1 050 000/ 4=262 500.от этой суммы 13% = 34125 руб. У супруги 3/4=34125*3=102375 рублей - платит супруга, а 34125/3 детей= 11 375 рублей платят каждый из детей.

28.10.2015, 13:56

Так налоговый вычет распределяется на всех продавцов, пропорционально долям?

28.10.2015, 14:19

И еще: если супружеская доля жены определена как 1/2, а умерший муж владел автомобилем более трёх лет, то налог оплачивается супругой именно в разрезе 1/2 доли?

28.10.2015, 14:24

Согласно ст.34 скрф машина совместно нажитое имущество--значит 1/2 часть в собственности более 3 лет --налог не должны платить на эту часть Вы.

А вот на часть, которые Вы приняли в наследство от мужа --должны платить налог наряду с другими наследниками.

Раз продаете одним договором налоговый вычет распределяется на всех продавцов, пропорционально долям.--ст.220нкрф.

28.10.2015, 14:29

В таком случае получается, что данным объектом (автомобилем) Вы владеете более 3 лет (независимо от того, что в результате наследования размер Вашей доли в праве на это имущество увеличился и стал не 1/2, а 3/4).

Соответственно, Вы от налогообложения освобождены в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ.

А вот дети смогут воспользоваться налоговым вычетом.

28.10.2015, 14:36

Супруга налог не платит, т.к. она владела более 3 лет как и муж. Дети платят, и могут использовать право на налоговый вычет в размере 250 000 руб. Поэтому обязанность по уплате налога будет распределена только между детьми, пропорционально размеру долей. У супруги доля 5/8, а не 3/4, т.к. 1/2 плюс 1/8 =5/8

.

Т.е. они будут платить налог с 3/8 от цены автомобиля, с 487 500 руб - 250 000*3/8 (93 750) (их доля в вычете) 393 750*13 % = 51187, т.е. по 17062 руб..

28.10.2015, 16:33