Что будет с отцом, если сын решит продать квартиру или обменять, съехаться с кем нибудь?
Объясните пожалуйста... В приватизированной квартире прописаны отец и сын и имеют равные доли по приватизации. Отец передает свою долю сыну, посредством дарственной. Что будет с отцом, если сын решит продать квартиру или обменять, съехаться с кем нибудь? Отца куда девать? Выселят на улицу? Или закон предусматривает такие ситуации и продажу не разрешает?.
Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Т.е. при продаже квартиры сыном, за отцом не сохраняется право пользования квартирой и новый собственник сможет предъявить к отцу требования о его выселении без предоставления жилой площади.