И последний вопрос - из чего вообще складывается этот налог и почему две суммы?
На днях мне пришло налоговое уведомление на уплату налога имущества физ. лиц за 2009 г. Сумма складывается из двух-120 р. по сроку уплаты на 17.09.09 и 121 р.на 16.11.09 г. Итого 241 р. Комнату в трёхкомнатной квартире я купила в ипотеку в декабре 07 г. За 2008 г. уведомления не было, соответственно, я его не платила. Причём, в полученном уведомлении, в строке Доплата за прошлые периоды всё по-нулям.
Вопрос возник в связи с тем, что у всех моих знакомых сумма налога в 2 раза меньше, а они имеют квартиры, а не как я-комнату. Или у меня приплюсовались все 3 комнаты в квартире? Не могу разобраться-почему такая сумма.
Лучший ответ
Татьяна,
1) налог на имущество исчисляется исходя из его стоимости, сведения об этом передает БТИ, а также из ставки налога, установленного органами местного самоуправления
2) для того, чтобы понять причину высокого налога (хотя по моему мнению он низкий) - надо внимательно посмотреть в уведомления и сравнить их
3) согласно Закону "о налоге на имущество физ лиц" налог на имущество уплачивается в 2 этапа - до 15 сентября и до 15 ноября