Могу ли я эти показания и аудиозапись использовать в качестве доказательств в суде?

• г. Гай

После развода дочь осталась с моей бывшей женой. Но она воспитанием дочери не занимается. У меня имеется аудиозапись где бывшая жена говорит о том, что не желает заниматься воспитанием дочери и письменные показания соседей которые подтверждают, что жена отрицательно воздействует на дочь, но они в суд идти не хотят. Могу ли я эти показания и аудиозапись использовать в качестве доказательств в суде? И в какой литературе мне об этом можно конкретно узнать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно гражданско-процессуального кодекса Вы можете использовать аудиозапись в качестве доказательства. Ст.55 ГПК РФ гласит, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном порядке сведения о фактах,на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств,имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Но здесь определенные нюансы:

ст.77 ГПК РФ, лицо, представляющее аудио- и/или видеозаписи обязано указать,когда,кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Кроме того, сама аудиозапись не будет иметь заранее установленной силы, она будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами (ст.67 ГПК РФ).