Красноярск, 28.10.2015, 18:17

Сроки и процедура расторжения договора страхования жизни и здоровья при оформлении кредита в АТБ

Вопрос №8497251 из г. Красноярск
опубликован 28.10.2015, 18:17
При оформлении кредита в атб, оформили страховку жизни и здоровья, якобы добровольно, скажите пожалуйста в какой срок такой договор страхования можно расторгнуть и вернуть деньги? Интересует закон, статья, регламент который определяет безболезненное расторжение договора страхования с возмещением временной страховой премии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре нет ни слова про страховку, полис выписан отдельно, кредит погашен досрочно! Речь идёт не о поднятии процента по кредиту, а о том на сколько реально вернуть деньги по страховке за не использованный период.

А так же интересно где можно посмотреть возможно ли расторжение договора страхования и возврата денег, так как страховая не отказывается расторгнуть договор, но без какого либо возмещения!

К примеру по закону о защите прав потребителей я могу купить штаны и вернуть их в течении 14 дней без объяснения причины, со страховкой есть такие законы?

29.10.2015, 09:14

Все зависит от правил страхования в конкретной компании, если в договоре страхования (или правилах, обычно есть на сайте компании) указано, что вы можете вернуть деньги за досрочное погашение (выкупная сумма), значит, да. Если этого пункта нет, то можете попытаться, сначала, написав письмо в страховую, затем через суд. Но имейте ввиду, что судебная практика по этому поводу неоднозначна. При составлении иска нужно быть очень внимательным.

П.7 ст. 10 Об организации страхового дела в Российской Федерации, ст. 958 ГК РФ.

29.10.2015, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

все условия читайте в своем кредитном договоре,пункт про страхование. НО,учтите, что при отказе от страховки банк может поднять процент по кредиту, это не запрещено, были проверки по этому поводу, надзорные органы признали правомерным поднятие процента не более чем на 2%. Поэтому иногда выгоднее платить страховку.

29.10.2015, 08:41

В договоре нет ни слова про страховку, полис выписан отдельно, кредит погашен досрочно! Речь идёт не о поднятии процента по кредиту, а о том на сколько реально вернуть деньги по страховке за не использованный период.

А так же интересно где можно посмотреть возможно ли расторжение договора страхования и возврата денег, так как страховая не отказывается расторгнуть договор, но без какого либо возмещения!

К примеру по закону о защите прав потребителей я могу купить штаны и вернуть их в течении 14 дней без объяснения причины, со страховкой есть такие законы?

29.10.2015, 09:14

Все зависит от правил страхования в конкретной компании, если в договоре страхования (или правилах, обычно есть на сайте компании) указано, что вы можете вернуть деньги за досрочное погашение (выкупная сумма), значит, да. Если этого пункта нет, то можете попытаться, сначала, написав письмо в страховую, затем через суд. Но имейте ввиду, что судебная практика по этому поводу неоднозначна. При составлении иска нужно быть очень внимательным.

П.7 ст. 10 Об организации страхового дела в Российской Федерации, ст. 958 ГК РФ.

29.10.2015, 10:13