Вопросы и ситуация по ДТП - нужно ли заполнение данных о второй стороне в извещении; срок подачи документов в СК; предпочтительность подачи в страховую виновника; образцы заявлений в СК; выбор компенсации - д
Добрый день!
Ответ и по действующему законодательству и из личного опыта:
1. В извещении заполняйте только свою сторону, при подаче документов в СК сообщаете, что второй участник ДТП отказался от заполнения. Ситуация частая, СК относится к этому спокойно
2. Для соблюдения сроков звоните в СК, сообщаете о наступлении страхового случая, называете свои данные и данные второго участника ДТП, Вам на мобильный телефон высылают номер Вашего обращения. Данное сообщения предъявите сотруднику СК при подаче документов
3. Согласно ст. 14.1, п. 1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
То есть в Вашем случае Вы можете обратиться в свою СК
4. Заявление в СК не пишется, все документы заполняются на бланках установленной формы прямо в офисе СК
5. В случае, если Вы выберете ремонт на СТО СК, и суммы страховой выплаты будет не достаточно для восстановления ТС, Вам необходимо будет доплачивать из собственных средств. Денежная компенсация дает некоторую свободу действий, т.к. не связывает Вас с СК. Выбор только за Вами