Насколько правомерно отключение электричества работниками управляющей компании из-за задолженности, которая утверждается быть за 2005 год?
Здравствуйте, Ольга! Действия управляющей компании в Вашем случае абсолютно неправомерны. В случае, если у Вас имелась задолженность за предыдущие периоды пользования электричеством, то Вам должны были предъявить претензию об оплате услуг компании, затем прекратить подачу электричества, а следом обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности. Однако, по данной категории дел, срок исковой давности составляет 3 года. Исходя из этого, можно заявить, что срок давности для обращения в суд у управляющей компании истек еще в 2008 году.
Обратитесь с письменной претензией к УК с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба (испорченные продукты, бытовые приборы и т.д.), если таковой имелся, а также с требованием о восстановлении подачи электричества.
Удачи!
Действия неправомерны. т.к. уже истекли сроки давности требования возврата долга. (три года). Можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом и требовании подключения .