LSN Messenger
Самара, 28.10.2015, 19:37

Возможно ли примирение с потерпевшим до передачи дела в суд по статье 161 часть 1? И может ли прокурор отказать в этом случае?

Вопрос №8498533 из г. Самара
опубликован 28.10.2015, 19:37
Ситуация такая! Меня обвиняют по 161 ч 1 я вину свою признаю, с потерпевшим договорились пойти на мировую можем ли мы пойти на мировую до передачи дела в суд, или же обязательно примириться в зале суда? И если возможно до суда то имеет ли право прокурор отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону да, можете примириться в любой момент дознания. Но прокурор всегда против, чтобы не портить статистику. Пусть потерпевшая напишет два заявления на имя дознавателя и судьи.

28.10.2015, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

- УПК РФ предусмотрено прекращение дела в связи с примирением сторон, но. "как правило", дело все равно направляется в суд;

28.10.2015, 20:12

Дознаватель говорит, что в любом случае дело дойдет до суда. Правомерны ли действия дознавателя? Если нет, то на что ссылаться и куда обратиться с жалобой на его действия?

28.10.2015, 20:49

Обжаловать действия дознавателя вы можете прокурору, а они заодно с ним.

28.10.2015, 20:52

Ну хоршо допустим...но если потерпевший в письменном виде сообщает о том что отказывается от обвинений,то дозователь ведь обязан прекратить дело?

28.10.2015, 21:03

Нет, это право дознвателя, согласно ст.25 УПК РФ и он в данном ходатайстве откажет.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

28.10.2015, 22:17