Москва, 28.10.2015, 20:53

Как приватизировать дом в деревне через суд - необходимые документы и возможность оформления на другое лицо

Вопрос №8499328 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 20:53
У нас есть дом в деревне. Не приватизировали. Когда родители работали в колхозе им дали дом, и каждый месяц платили 100 руб только и + свет, вода. Теперь дом надо приватизировать, разрешение в письменном форм не могут дать на приватизацию, т к у них не отражается в балансе. Значит только через суд приватизировать? Какие документы собрать? Дом как бы на отца, после приватизации можно дом оформить на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 217 Гражданского кодекса РФ, российские граждане вправе получить в собственность недвижимость путем ее приватизации.

Порядок приватизации жилья из жилищного фонда Российской Федерации или муниципального жилищного фонда установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Указанный Закон способствует созданию условий для граждан, которые вправе осуществить выбор способа удовлетворения потребностей в жилище. Согласно ст. 1 Закона, под приватизацией понимается бесплатная передача недвижимости в собственность граждан. Закон предусматривает право граждан, которые проживают в жилье по договорам социального найма, на приватизацию соответствующего жилья при условии согласия всех проживающих в жилище.

Обращаетесь в колхоз с заявлением, получаете отказ, собираете документы, обращаетесь к юристу для составления иска и в суд.

Имеется положительная практика по делам данной категории.

28.10.2015, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое, могу ли я сама бегать с этими документами, если все документы на отца оформлены? или через доверенность?

28.10.2015, 21:53

Конечно с доверенностью.

28.10.2015, 22:36