Потерпевшая требует освидетельствования виновного после ДТП - должны ли сотрудники ДПС уступить?

Вопрос №8501474 из г. Воронеж
опубликован 29.10.2015, 01:06

Произошло ДТП, никто не пострадал. Потерпевшая сторона настаивает на освидетельствовании виновного водителя, однако сотрудники ДПС отказались. Правы ли они?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть 2 случая когда водитель подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. Желание потерпевшей стороны здесь не при чем.

Согласно ст 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Если были признаки опьянения, то надо указать в протоколе об этом.

29.10.2015, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Освидетельствование должно проходить только по требованию должностного лица, такого требования не было, все законно

т.к. не было пострадавших

В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

29.10.2015, 01:14

Это их право, если есть признаки состояния опьянения. Можете написать жалобу на действия сотрудников МВд по правилам кас.

29.10.2015, 09:29

По большому счету это ничего не даст. На выплату страховой не повлияет.

Если будет спор об определении степени вины в ДТП, то важно будет как составлены документы.

29.10.2015, 22:26

Даже если потерпевшая сторона НАСТАИВАЕТ?

29.10.2015, 01:10

Это право сотрудника, а не обязанность процессуальных действий, прописанных в адмрегламенте

29.10.2015, 09:31