Если свекровь завещает другому человеку свою долю сможет ли он вселится в квартиру?

• г. Москва

В кооперативной квартире два собственника свекровь (2/3 доли) и мой муж (1/4 доли), оба прописаны. Если свекровь завещает другому человеку свою долю сможет ли он вселится в квартиру? Квартира 3-х комнатная, две смежные (19+11), кухня 6,7 кв. м. Мы живем в изолированной комнате, которая не соответствует его доле (она больше на 2 кв.м). Если мой муж напишет мне дарственную на его долю усложнит ли это вселение в квартиру других людей. Может мне прописаться в квартире сразу после ее смерти? Или ничего делать не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Собственник доли квартиры может вселиться в квартиру и зарегистрироваться в ней по месту жительства(последнее при условии, если он является гражданином РФ или имеет ВНЖ, если он иностранец или лицо без гражданства)без согласия сособственника квартиры. Таким образом наследник доли свекрови или одаряемый, либо покупатель доли (с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли сособственником-ст.250 ГК РФ) может вселиться в квартиру, равно как и Вы, если муж подарит Вам свою долю, сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия свекрови или того, кому перейдёт её доля квартиры, если являетесь гражданкой РФ или имеете ВНЖ. Замена собственников не изменит соотношения долей и не воспрепятствует вселению собственника, т.к проживание и пользование квартирой одно из правомочий собственника. Порядок пользования жилой площадью определяется по соглашению сторон, то есть сособственников, а при отсутствии соглашения-в судебном порядке(ст.247 ГК РФ). Если свекровь составит завещание не в пользу сына, но к моменту открытия наследства сын достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то он может оспорить завещание частично, получив право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ)-половину той доли, которую он имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Соответственно лицо, получившее долю квартиры по наследству, будет иметь право жить и пользоваться квартирой, собственником которой будет являться. Воспрепятствовать этому Вы не сможете, поскольку для этого нет законных оснований. Равным образом такое лицо может встать на регистрационный учет по месту жительства (прописаться) в квартире без согласия на то сособственника (Вашего супруга). С уважением,