Как избежать дележки при разводе при обмене квартиры с доплатой?

• г. Люберцы

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в г. Люберцы. Приобретена мной по договору купли-продажи в июне 2000 г. Сейчас я хочу поменять эту квартиру на Москву с доплатой. А также в моих планах выйти замуж этим летом. В связи с этим вопрос: если брак заключается ранее, чем оформляется сделка на новую квартиру, то какие права будет иметь на эту квартиру мой муж в случае нашего развода? (Обмен будет совершен только на мои средства). Я собираюсь оформить квартиру только на себя, а мужа прописать. Как избежать дележки при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если обмен будет без доплаты - то будет новая квартира вашей личной собственностью. Если будете докладывать средства. то нужно доказать, что это средства. полученные до брака. Но в любом случае, чтобы не было споров - заключите брачный контракт. в котором оговорите права на данную квартиру.

Имущество, приобретенное супругами в браке является общим имуществом супругов вне зависимости от того, на имя кого из них оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому для того, чтобы застраховать себя от разного рода неприятностей в этом плане рекомендую Вам заключить с супругом брачный контракт, в котором оговорить статус приобретенной (или приобретаемой) квартиры, как Вашей личной собственности. Брачный контракт можно заключить как до брака (тогда он вступает в силу после регистрации брака), так и в любое время после регистрации брака. Между тем имейте в виду, что предоставляя регистрацию супругу и право проживания в квартире, Вы несете определенные риски. Будучи вселенным в квартиру собственником, Ваш супруг приобретет равное с Вами право пользования квартирой (ст.288, 292 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.127 Жилищного кодекса РСФСР он сохранит за собой данное право и после расторжения брака. Снять его с регистрационного учета по месту жительства у Вас не будет правовых оснований (без его на то согласия). Брачный же контракт (к сожалению) не может урегулировать данный вопрос. Если Вам потребуется дополнительная консультация либо помощь в оформлении БК, обращайтесь. С уважением,