В 2004 г. оформлено свидетельство о гос. регистрации совместно построенного дома на бывшего мужа.

• г. Уфа

Находясь в браке и имея одного несовершеннолетнего ребенка нашей семье был выделен земельный участок. В 1993 г.начато совместное строительство жилого индивид. Дома. За этот период мною производились затраты на данное строительство, имеются накладные на строиматериалы. Дом введен в эксплуатацию в 2000 г. В 2002 г. оформлено свидетельство о гос. регистрации земельного участка на мужа. В 2003 г. брак расторгнут. В 2004 г. оформлено свидетельство о гос. регистрации совместно построенного дома на бывшего мужа.

До настоящего времени я, муж и дочь (которая стала за это время совершеннолетней) проживаем в этом доме и зарегистрированы в нем. Все налоги, ком.услуги я оплачиваю сама. Сейчас муж просит меня и дочь освободить дом. Просила оформить дарственную на часть дома на дочь он отказывается, а хочет решить вопрос через суд путем раздела имущества. Возможно ли в судебном порядке определить долю на себя и дочь, или вернуть себе часть стоимости дома, построенного совместно до развода. Может есть другой выход не остаться на улице.

Заранее благодарна за любой совет.

Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Возможно.

И именно через суд:

всё имущество, приобретённое (построенное) в браке в силу закона является совместной собственностью супругов, которое при разводе по умолчанию делится по 1/2.

При этом суд может отойти отпринципа равенства в зависимости от того с кем живёт (будет жить) ребёнок.

Плохо правда что свидетельство УФРС на мужа было оформлено уже после а не до вашего развода