Петропавловск-Камчатский, 29.10.2015, 08:17

Возможность вернуть долю наследства и использование аудиозаписи и обстоятельств в суде

Вопрос №8503449 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.10.2015, 08:17
Год назад по просьбе матери вместе с братом написали отказ от доли наследства в ее пользу. Она обещала (в тел. разговоре) после переоформления всей недвижимости на нее, не обидетьи говорила, что отдаст мне старый дом отца с участком (который сам отец и хотел в свое время отдать мне). Неделю назад я узнал, что мать продает всю недвижимость, в том числе и этот самый дом с участком. Говорит, что ей нужны деньги и она все будет продавать, а я против. У матери остается новый большой дом с участком, новая машина РеноДастер, а в другом городе: гараж (в нем старый Москвич), дача, 4-комнатная квартира. Сейчас она с нашей сестрой пытаются все это продать. У нас с братом есть запись тел. разговора - мать уговаривает меня и брата написать отказ от наследства и обещает не обидеть после написания нами отказа. Хочу вернуть долю. Какие у меня шансы? А также-будет ли считаться весомым аргументом для вынесения судом решения о незаконности моего отказа от наследства: 1-аудиозапись такого телефонного разговора 2-открывшиеся обстоятельства, состоящие в том, что мать не внесла в наследственную массу совместно нажитую с умершим мужем (моим отцом)4-комн. Квартиру (возможно!? подаренную моей сестре) и дачу (оформлена на мать).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не получится. Отказ от наследства по любому мотиву, в том числе в связи с посулом ,является окончательным и бесповоротным.

Никогда не отказывайтесь от наследства в будущем.

29.10.2015, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы имеете право обратиться к нотариусу и отозвать свой отказ, в случае если нотариус откажется идти вам на встречу в судебном порядке есть такое право. Шансы есть

29.10.2015, 08:23

Уточняю - 6мес.после смерти наследодателя прошли в августе 2014г.

29.10.2015, 08:36

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, в этом случае нельзя отозвать свой отказ

29.10.2015, 08:40