Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2009, 14:51

Как защитить право на вывоз ребёнка заграницу во время развода - подробности и рекомендации.

Вопрос №850380 из г. Москва
опубликован 08.09.2009, 14:51
Я развожусь с супругом. Он грозит, что не разрешит мне вывозить ребёнка в туристические заграничные поездки. Скажите, пожалуйста, что он конкретно может сделать и могу ли я предпринять что-то в ответ, чтобы всё-таки иметь возможность проводить отпуск с ребёнком заграницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

08.09.2009, 15:39

Законом РФ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если Вы едете с ребенком, то согласие отца не требуется , если не будет заявлено им обратное

08.09.2009, 15:04

Ответ от 08.09.2009:

Уважаемая Нататлья !

Федеральный Закон РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ в статьях

20 и 21 установил следующий порядок выезда из Российской Федерации несовер-

шеннолетних граждан:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,

выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усы-

новителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний граж-

данин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровож-

дения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное со-

гласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации с указанием срока выезда и государства ( государств ), которое (кото-

рые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечи-

телей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершен-

нолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда

из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Примечание: Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несо-

вершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации не-

совершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномо-

ченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Таким образом, если Вы сами решите ехать с ребёнком за границу, то согласие

Вашего мужа и не требуется согласно указанного выше Закона.

Если желаете, то я Вам по Эл. почте могу переслать Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

(При обращении по эл. почте нужно указать номер свеого вопроса на сайие ВЮК )

Всего Вам доброго.

08.09.2009, 15:09

Дополнительный ответ от 06.09.09:

Уважаемая Наталья !

Нет, Вы не совсем павильно меня поняли в данном

случае. Если Ваш ребёнок в будущем поедет за границу

без Вас и без отца ( отец он и после развода отец, если

не лишён родительских прав ), то необходимо письмен-

ное согласие обоих родителей для этого.

Если Вы такое согласие дадите, а отец - нет ( или на-

оборот), то тогда один из родителей имеет право обжа-

ловать несогласие другого родителя в судебном порядке.

И решение суда, если оно будет положительным, и заме-

нит "согласие" другого родителя.

Всего Вам хорошего.

08.09.2009, 19:06

Уважаемые консультанты, правильно ли я понимаю, что супруг может подать заявление в суд и, в случае положительного решения суда, данные о моём ребёнке попадут в какую-то базу данных, в соответствии с которой пограничные службы не дозволят моему ребёнку выехать заграницу со мной? Кто будет ответчиком по данному судебному процессу? Как я узнаю о решении суда? Т.е. может так получится, что это станет мне известно только перед рейсом, с которого нас снимут?

08.09.2009, 15:35