Водитель дорого участника ДТП, пострадала девушка - последствия и возможные юридические последствия

Мой муж попал в дтп, в котором пострадала девушка (разбита голова) - водитель дорого участника дтп. Муж виноват, он ее не заметил и она шеркнулась о колесо, затем нажав на газ два раза ударилась о металлический отбойник. Будет ли это учится при разборе? И муж прошел мед освидетельствование, а девушка нет, так как после дтп ее увезли в больницу, зашили голову и отпустили. Должна ли она пройти мед освидетельствование в этот же день? Ее муж грозится мужа затаскать по судам! Что могут вменить?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

1. Ответственность Вашего супруга будет зависеть от двух факторов:

- Установление факта нарушения ПДД РФ.

- Установленная степень тяжести вреда здоровью причиненного пострадавшей девушке.

2. Если вред здоровью будет легкий или средний то Вашему супругу грозит административная ответственность в виде штрафа либо лишения водительского удостоверения.

3. Если вред здоровью будет тяжкий, то грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).