Через несколько лет всё наоборот - дом поменяла на комнату в коммунальной квартире.

• г. Москва

12 лет назад я приватизировала свою 1 к. кв. Затем вышла замуж, поменяла её на дом в деревне, переехав туда жить. Через несколько лет всё наоборот - дом поменяла на комнату в коммунальной квартире. Имею ли я право сейчас приватизировать эту комнату? Спасибо. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина! Право бесплатной приватизации занимаемой жилой площади по Закону о приватизации предоставляется совершеннолетнему гражданину РФ один раз.Если же гражданин первый раз участвовал в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то он имеет право ещё один раз принять участие в приватизации после достижения совершеннолетия. Таким образом, если Вы занимаете сейчас комнату на основании ордера, то приватизировать её бесплатно Вы можете только в том случае, если ранее 12 лет назад при приватизации однокомнатной квартиры были несовершеннолетней.

Увы, нет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.)

" Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".

Супруг имеет возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (по сути и есть раздел лицевых счетов). В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Однако если в его требованиях будет закрепить за ним одним одну из трех комнат, это существенным образом нарушит права 5-ти остальных лиц, проживающих в квартире, а также, возможно, не будет соответствовать сложившемуся порядку проживания. В этом случае суд, скорее всего откажет истцу. По вопросу о Вашем встречном иске: что Вы имеете в виду под разделом квартиры? Если Вы уточните, возможно будет дать Вам какие-либо рекомендации. С уважением,

Нет, согласно ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ гражданин имеет право участвовать в бесплатной приватизации только один раз (если только при приватизации 1 комнатной квартиры Вы не были несовершеннолетней. С уважением,