При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают.

• г. Норильск

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на троих человек (жена, муж, сын). При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают. Каким образом произвести обмен? В случае, если площадь квартиры, доставшейся мужу при обмене, превышает площадь, принадлежащую ему на праве собственности, вправе ли суд обязать мужа компенсировать лишнюю площадь деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К сожалению, принудительный обмен возможен только неприватизированного жилья. Придется договариваться с мужем.

Принудительный обмен возможен только в отношении муниципальный и государственных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Принудительный размен квартиры, находящейся в частной собственности, НЕВОЗМОЖЕН. С уважением,