Подскажите, что нам положено в данном случае, какие действия предпринимать и куда обращаться.

• г. Чайковский

Вопрос по программе переселения из ветхого жилья. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия администрации. Наш дом признали ветхим и теперь нас переселяют по федеральной программе из 2-комн. Кв. (37/27 кв. м) в однокомнатную (37/17 кв. м), при этом наша двухкомнатная квартира не приватизирована, т.е. мы занимаем ее по социальному найму, в квартире прописаны 5 человек, фактически проживают 4, в том числе маленький ребенок. В администрации говорят, что либо выдадут нам компенсацию (на которую возможно купить лишь опять же 1-комн. Кв.), либо предложат вторичное жилье (о ветхости, которого тоже можно поспорить), но в любом случае нас выселят, хотя бы даже по решению суда. Я одинокая молодая мама, и возможности купить хотя бы комнату у меня просто нет. Подскажите, что нам положено в данном случае, какие действия предпринимать и куда обращаться. Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Выясните минимаьную норму жилья на одного человека в Вашем городе (эти данные свои в каждом регионе). Умножьте ее на количество человек зарегистрированных в квартире на данный момент. Это и будет то количество метров, которое Вам обязаны предоставить при переселении. Тем более у Вас происходит уменьшении жилой площади, как я понял. А это незаконно! Отстаивайте свои права! Идите по инстанциям, вплоть до обращения в суд!

Удачи Вам!

С уважением,