Долг в размере 180000 т за 3 года - возможно ли отсудить уменьшение и как защититься
У моего БМ долг за 3 года 180000 т. он хочет подать в суд на уменьшение этого долга аппелируя тем что один год сын жил с ним и он полностью его обеспечивал. НО это не правда. Вопрос сможет ли он отсудить уменьшение и как мне защищаться.
В принципе, всё может быть, законом такие основания предусмотрены. Так, согласно ст. 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). Таким образом, очень многое будет зависить от того, насколько грамотно Вы представите свою позицию в суде
Теоретически - может (п.2 ст.81 СК РФ), но только на будущее время, т.к. долг за прошедшее время уже взыскан, процессуальных оснований для отмены уже имеющегося решения нет. На практике всё будет зависеть от того, кто и каких свидетелей приведёт, и, разумеется, от того, что покажет на суде сам ребёнок.