Возможно ли компенсировать проезд к месту отпуска и обратно, если работник едет в отпуск в отгуле и как это оформить.

• г. Архангельск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Екатерина!

Компенсация проезда к месту ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно подразумевает, что работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске (ст.325 ТК). Если работник не использует ежегодный отпуск, оснований для оплаты проезда нет.

Если работник желает использовать дополнительные дни отдыха, присоединив их к ежегодному оплачиваемому отпуску, и в эти дни желает выехать к месту проведения отпуска, то в чём у вас проблема? Предоставляйте отпуск, принимайте проездные документы, оплачивайте дорогу и багаж.

Ранее в "Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" существовала норма, позволяющая работодателю отказать в оплате проезда и провоза багажа в тех случаях, когда время в пути не совпадало с рамками ежегодного оплачиваемого отпуска.

Однако Решением Верховного Суда РФ от 18 марта 2009г. № ГКПИ09-92 эта норма признана недействующей. Такое условие оплаты проезда, как непременное нахождение в отпуске во время пути к месту проведения отпуска и обратно, сочли неправомерным. В «Правила…» были внесены соответственные изменения. В настоящее время для оплаты проезда достаточно факта предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, даже если работник начинает его с отгулов или отпуска без сохранения заработной платы, или заканчивает ежегодный отпуск ими.Всего доброго!