Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство практически не ведется.
Мы с мужем разводимся. Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство практически не ведется. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Но от данного брака имеем общих детей 10,9 и 6 лет. Дети прописаны на жилплощади мужа, все пособия на детей поступают на счет мужа. Мы договорились, что после развода все обязанности по уходу за детьми я буду выполнять днем и уходить вечером, когда муж будет возвращаться с работы, т.к в одной квартире мы с ним проживать не можем. Грозит ли это тем, что суд оставит детей мужу? Или чем это может грозить?
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)
Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.
Здравствуйте, Александра!
Этот вопрос будет решать суд с участием представителя органа опеки и попечительства. Будет учитываться все аспекты, начиная от условий проживания, дохода и образа жизни в быту.
Все должно быть во благо детям.
Виктор Николаевич.