Возможно ли устроиться на полный рабочий день во время годового отпуска учителя?
Я учитель и нахожусь в годовом отпуске за 10 лет работы. Скажите могу ли я устроиться на другую работу сейчас на полный рабочий день?
Здравствуйте,Андрей!
Поскольку вы уже состоите в трудовых отношениях, вторая работа возможна только по совместительству. А для совместителей установлены ограничения рабочего времени - не более половины нормы труда по данной должности (ст.284 ТК). Даже если вы будете работать полный день в силу того, что не заняты на основной работе, ваша месячная норма всё равно не может превышать половину нормы рабочего времени.
Поэтому вы не можете работать полное рабочее время, будучи совместителем.
Если вам не очень нужен период этой работы в трудовой книжке, вы можете устроиться на полный день, заявив работодателю, что вы утеряли трудовую и просите оформить вам новую. Это некорректные действия, однако, ненаказуемые. При этом вы должны понимать, что в этом случае вам нельзя пользоваться различного рода гарантиями, например, вы не сможете воспользоваться оплаченным учебным отпуском, оплатой больничных и т.д. Иначе работодатель и (или) ФСС обнаружат подлог и заставят вернуть выплаченные средства.
Если вы будете работать по второй трудовой по договорённости с работодателем, и не будете пользоваться гарантиями, предусмотренными ТК для работников на основной работе, проблем не будет. Всего доброго!