Можно ли "угрожать" работодателю жалобой в соответсвующие структуры и если да, то куда, в Налоговую инспекцию?

• г. Петрозаводск

2 месяца назад при устройстве на работу учеником продавца я подписывал трудовой договор (вероятно, в двух экзеплярах, плохо помню), в котором на момент подписания не был указан оклад и до сих пор не стоит подписи работодателя, однако была обозначена материальная ответственность, где говорилось, что в случае утраты имущества работник в добровольном (!) порядке возмещает причиненный ущерб. Так же указано, что после подписания заявления об увольнении работник должен отработать 2 недели.

Второго экземпляра трудового договора на руки не получил. В трудовом договоре срок работы не указывался. Дата выплаты заработной платы - тоже (работодатель сказал, что она осуществляется до 15 числа следующего месяца, хотя по факту выплаты производились 5-10 число).

Первая заработная плата пришла без каких-либо о том уведомлений (работодатель просто "дал добро" взять сказанную сумму с выручки магазина). Написав заявление об увольнении 2-ого сентября, я не получил заработной платы, в отличие от остальных коллег. Работодатель сообщил мне, что проведет полный расчет 15-ого числа (почти спустя 2 недели после зарплаты). Кроме того, за этот месяц не был выплачен аванс (по причине того, что работники "не успели" получить его в срок, как сообщил работодатель). Выясняя этот вопрос я позвонил в бухгалтерию, где мне сказали, что я не оформлен официально и перенаправили к заместителю директора (с кем я непосредственно общался при приеме на работу). Та в свою очередь предложила лишь взять "авансом" 1000 рублей (при заработной плате 3500), пообещав выплатить все деньги разом в день увольнения. На вопрос, почему я до сих пор официально не устроен на работу, она ответила, что я работаю по договору (но разве это является причиной?) 15-ого числа, в день моего увольнения в магазине будет проведена ревизия, после которой недостачи будут высчитаны из зарплаты моей и моих коллег. Однако фирма, где я работаю, имеет дурную репутацию и многие предполагают, что подсчеты после ревизии фасльсифицируют (никакой информации после ревизии продавцы не получают) и работодатель намеренно преувеличивает недостачи, чтобы обсчитать увольняющихся сотрудников (такие преценденты уже были). Именно поэтому мне и задерживают выплату денег.

Я хотел бы узнать, какими правами обладает тот самый полузаполненный трудовой договор, куда я могу обратиться с жалобой на несоблюдение моих прав (не получал даже своего экземпляра трудового договора). И подлежат ли санкциям то, что я работал 2 месяца вот так полуофициально. Можно ли "угрожать" работодателю жалобой в соответсвующие структуры и если да, то куда, в Налоговую инспекцию?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

В соответствие со ст. 67 ТК РФ договор, не оформленный в писменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе.

Жаловаться надо в Государственную трудовую инспекцию. Обязательно туда обратитесь.

Работодатель сразу будет сговорчивей.

Виктор Николаевич.