Как сохранить задаток при истечении срока предварительного договора без заключения основного договора покупки квартиры

• г. Красноярск

Я продавец, с покупателем квартиры заключили предварительный договор купли-продажи, внесен задаток. Но Срок предварительного договора истекает, а я не нашла себе еще квартиру купить где и не хочу заключать основной договор. Соответственно покупатель будет требовать задаток в 2-ом размере так как прописано в предварительном договоре. Что делать в суде, чтобы не возвращать задаток или перезаключить или доп. соглашение заключить на предварительный договор, но покупатели не согласятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Возвратите в одинарном, а не в двойном размере, настаивайте. что это аванс, а не задаток. Если они не будут согласны, пусть идут в суд и доказывают, что это задаток.

Но лучше договориться миром.